О предотвращении спецслужбами Пятой республики сразу нескольких терактов сообщил в понедельник, 18 июля премьер-министр Франции Мануэль Вальс. Одна из атак едва не случилась прямиком перед стартом Евро 2016, сообщается РИА Новости.

Ранее стало известно, что французская разведка предупреждала о риске "автомобильных терактов" незадолго до событий в Ницце.

"Чрезвычайное положение, без всяких сомнений, позволило избежать нескольких терактов в ходе последних месяцев. Один — который мог быть весьма смертоносным — прямо перед началом Евро. Я хочу через вас заявить гражданам: мы предотвращаем теракты, хотя нулевого риска не бывает", — заявил премьер Вальс представителям СМИ накануне рассмотрения вопроса о продлении режима ЧП во Франции.

"Страна" подготовила спецматериал: "Жизнь после Ниццы. Как теракт изменит политическую карту Европы и мира"

В свою очередь в окружении премьера Вальса заявили, что, вероятнее всего, он имел ввиду арест в конце марта 34-летнего француза по имени Реда Крике (Reda Kriket), который ранее был заочно осужден в Бельгии за связи с террористами вместе с предполагаемым организатором терактов 13 ноября 2015 года в Париже Абдельхамидом Абаудом. В ходе обысков у него дома в парижском пригороде Аржентей полицейские обнаружили несколько автоматов Калашникова и несколько килограммов взрывчатки типа ТАТР (пероксид ацетона).

Напомним, 14 июля 2016 года в Ницце был совершен теракт, в результате которого погибли более 60 человек.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.