НАТО решило признать космос своей новой оперативной сферой. Об этом объявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

"Мы пришли к соглашению, что космос должен стать новой сферой оперативной деятельности НАТО наряду с воздушным пространством, землей, морскими водами и киберпространством", - сказал Столтенберг по итогам встречи с министрами обороны стран НАТО.

В то же время он заверил, что НАТО, тем не менее, не планирует размещать в космосе вооружение. "У НАТО нет намерений по размещению оружия в космосе", - заверил генсек.

Столтенберг напомнил, что в околоземном пространстве находятся примерно 2 тыс. спутников, и около половины из них принадлежат членам Североатлантического альянса.

О планах признать космическое пространство в качестве отдельной зоны деятельности альянса Столтенберг заявлял еще во вторник. Он пояснил, что альянс заинтересован в космосе, поскольку нуждается в системах раннего оповещения, связи и навигации.

Ранее "Страна" рассказывала, что Столтенберга признали лучшим дипломатом года. Также мы писали, что  он заявил, что Турция остается важным союзником НАТО.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.