Несколько миллионов украинских граждан устроены на работу без официальных трудовых отношений с работодателем. Об этом заявил глава Государственной службы по вопросам труда Роман Чернега, передает УНИАН.

"По состоянию на сегодня мы можем говорить о нескольких миллионах наших граждан, которые работают вне пределов официальных трудовых отношений", - сказал Чернега, отметив, что таким образом граждане соглашаются на отсутствие социальных гарантий и прав полноценных членов общества. 

По словам чиновника, высокий показатель теневой занятости, кроме недостатков для самих работников, имеет негативное влияние и на экономику страны. 

При этом Чернега заявил, что в некоторых странах право голоса на выборах имеют только налогоплательщики. "Я думаю, было бы неплохо предусмотреть и у нас такие предохранители, которые бы работали системно и помогали делать Украину лучше, экономически стабильнее, более богатой", - добавил он. 

Ранее сообщалось, что в Польше упрощают трудоустройство для украинских врачей.

Также мы писали, что Зеленский приказал готовить новый Трудовой кодекс, позволяющий легче увольнять работников.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.