Киевское "Динамо" намерено оспорить наказание в виде одного домашнего матча без зрителей (плюс один матч без зрителей условно с испытательным сроком до конца сезона 2019-2020) и обязательный денежный взнос в размере 500 тысяч грн за поведение болельщиков, которое возмутило капитана донецкого "Шахтера" Тайсона во время матча 14-го тура УПЛ.

"Решение о наказании в виде проведения домашнего матча без зрителей за возможные нарушения, которые могли иметь место во время выездной игры - является беспрецедентным, поскольку практика отечественных и европейских дисциплинарных органов свидетельствует о применении подобных санкций исключительно относительно следующих выездных матчей", - говорится в заявлении ФК "Динамо" на странице в Facebook.

Отмечают, что указанное решение является ярким примером выборочного футбольного правосудия, поскольку оно было принято вопреки принципам полноты, объективности и всесторонности рассмотрения дел и в нарушение устоявшейся дисциплинарной практики органов УАФ и УЕФА.

"Несомненно, такое неправомерное решение будет обжаловано нашим клубом в определенные регламентные сроки. Это будет сделано с единственной целью - установление истины в этом непростом деле, поскольку невозможно принять объективное решение о виновности или невиновности клуба и других лиц без полного и всестороннего расследования обстоятельств инцидента", - говорится в заявлении.

В "Динамо" подчеркнули, что выступают против любых проявлений насилия, расизма и других проявлений нетерпимости на отечественных стадионах, а также подтвердили готовность сотрудничества с правоохранительными органами и СМИ.

Напомним, что киевское "Динамо" наказано одним домашним матчем без зрителей (плюс один матч без зрителей условно с испытательным сроком до конца сезона 2019-2020).

При этом согласно принятому Контрольно-дисциплинарным комитетом Украинской ассоциации футбола решению, сам Тайсон, удаленный с поля в том матче, отстранен на одну игру за неприличный жест в адрес зрителей на трибунах, и еще на две условно.

Инцидент случился 10 ноября, когда донецкий "Шахтер" обыграл "Динамо" со счетом 1:0 в чемпионате Украины. На 82-й минуте после выкриков болельщиков "Динамо", которые он посчитал оскорбительными, бразильский полузащитник "Шахтера" Тайсон показал неприличный жест трибунам. После этого инцидента арбитр на несколько минут увел команды с поля и прервал матч. Затем игра все-таки продолжилась, а Тайсон был удален с поля.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться