В Одессе решают вопрос о принудительной эвакуации трех членов экипажа танкера "Делфи", который сел на мель. У моряков на судне закончилась питьевая вода и нет электричества. Об этом сообщил представитель Одесской облгосадминистрации Денис Соколов в комментарии телеканалу 112 Украина.

"Будто бы им это запрещает владелец судна. С ним связаться невозможно, потому что он находится не в Украине, это не украинец. Как выяснилось, это судно "серой" регистрации, то есть, фактически, неизвестно, как оно оказалось здесь. И они боятся, что им не выдадут зарплаты, у них будут какие-то финансовые санкции, и они отказываются подать сигнал SOS. Поэтому сейчас решается вопрос о принудительной эвакуации чтобы сохранить жизнь людей", - заявил Соколов.

Он добавил, что Одесская областная администрация выступает в качестве координатора. На судне есть перебои с электричеством.

"Они не могут уже фактически подать сигнал SOS. Они двое суток дрейфуют, мы это узнали позже, потому что они об этом просто не сообщали. У них отключены транспондеры об их перемещении. У них уже нет воды, у них моральное состояние просто снижено, и они отказываются идти на диалог", - отметил Соколов.

Напомним, что ураган сорвал с якоря и унес в море в сторону Одессы танкер "Делфи" под флагом Молдовы. На его борту находятся трое членов экипажа - все они украинцы. Судно было пришвартовано в порту "Южный", но из-за сильного шторма около 20-25 м/с его сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы. Сейчас судно застряло на мели за один километр от берегов Одессы.

Также мы писали о том, что аэропорт Одессы до сих пор не работает из-за турецкого самолета с поломанным шасси.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.