Игорь Райнин. Фото: Мария Зайцева, kharkivoda.gov.ua

Бывший глава Администрации президента Игорь Райнин высказал свое отношение к странной ситуации, когда президент Владимир Зеленский не позвал мэра Харькова Геннадия Кернеса на представление нового губернатора области Алексея Кучера, состоявшееся 6 ноября.

Райнин прокомментировал это событие в интервью "Стране".

"Считаю это неправильным. Персональное отношение в подобных случаях не имеет значения. Зовут в силу должности. А Кернеса, рискну предположить, сознательно не пригласили, потому что пропустить фамилию мэра сложно", - отметил Райнин.

Он также напомнил, что на знакомство с Кучером не пригласили не только Кернеса.

"Не были приглашены депутаты облсовета, руководители больших госпредприятий - а мы говорим о промышленном востоке. Не пригласили также ректоров вузов, при том что Харьков - это столица образования и науки. Такая ситуация впервые. Это однозначно неправильный подход", - дал оценку собеседник нашего издания.

На вопрос журналиста, не стоит ли перед Кучером задача уменьшить значение Кернеса для Харькова, Райнин ответил с иронией. 

"Какой рейтинг у Кучера, позвольте узнать? Высокий рейтинг могут снижать только оппоненты, облеченные не менее большим доверием людей", - сказал Райнин.

Он также считает, что представители власти на местах уже не смогут "выехать" на рейтрнге Зеленского.

"Если кто-то считает, что по-прежнему можно все выиграть на Зеленском, то он в плену глубоких иллюзий, которые приведут к серьезным ошибкам. Я могу предположить, что главу Харьковской области знают от силы до 5% жителей области. Я вхожу в 95% людей, которые его не знают. Но первые действия четко демонстрируют его крайнюю неопытность и огромное количество ошибок. Перспектив явно немного", - полагает Райнин.  

При этом, он считает неправильным называть Кучера человеком Авакова.

Ранее "Страна" анализировала, чем чревато наметившееся противостояние нового губернатора Харьковщины и Кернеса

Мы также рассказывали, что известно о молодом чиновнике Кучере из команды Зе.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.