Апелляционный суд Киева оставил без изменений решение суда первой инстанции о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении заместителя прокурора Ровенской области Андрея Боровика.

Как сообщает пресс-служба Апелляционного суда г.Киева, 19 июля коллегия судей рассмотрела апелляционную жалобу на решение следственного судьи от 6 июля 2016г., которым в отношении подозреваемого Боровика была применена мера пресечения в вилле содержания под стражей сроком на 60 дней с определением залога в размере 9,64 млн грн.

"По результатам апелляционного рассмотрения постановление Голосеевского районного суда города Киева от 6 июля 2016 оставлено без изменений", - говорится в сообщении.

Андрей Боровик подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) - от четырех до восьми лет заключения с конфискацией имущества,  ст. 240 (Нарушение правил охраны или использования недр) - от двух до пяти , ст. 255 (Создание преступной организации)  -  от пяти до двенадцати лет заключения.

Как сообщала "Страна", в Ровенской области более 500 правоохранителей, в том числе военные прокуроры, оперативники и спецназовцы СБУ, а также бойцы Нацгвардии, провели операцию по задержанию членов преступной группировки по незаконной добычи янтаря, в организации которой подозревают заместителя прокурора области Андрея Боровика.

 7 июля суд в Киеве суд арестовал всех пятерых фигурантов схемы незаконной добычи и реализации янтаря с возможностью внесения залога, включая Боровика. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.