Представители России и Украины договорились об интенсификации совместной работы в двухстороннем формате по газовой теме в ближайшие дни. Об этом говорится в сообщении Минэнерго РФ.

"Сегодня в Вене состоялись российско-украинские переговоры по газу с участием министра энергетики РФ Александра Новака, министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексея Оржеля, председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера, руководителей НАК "Нафтогаз Украины" и ООО "Оператор газотранспортной системы Украины". Стороны обсудили российско-украинское сотрудничество в газовой сфере - урегулирование взаимных претензий по исполнению контрактов, условия транзита российского газа в Европу с 2020 года, перспективы прямой покупки российского газа для потребителей Украины", - отмечается в сообщении.

"Состоялся обмен предложениями по решению стоящих перед сторонами вопросов, достигнуты договоренности по интенсификации совместной работы в двухстороннем формате в ближайшие дни", - сообщило Минэнерго.

Ранее сообщалось, что "Газпром" уже предупредил Украину, что перекроет трубу с 1 января.

Также мы писали, что Гончарук заявил, что Украина не ведет переговоры о прямых поставках газа из РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.