Юрий Недашковский оспорил свое увольнение из "Энергоатома" в суде. Фото: atom.gov.ua

Бывший президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский оспаривает в судебном порядке распоряжение Кабмина о своем увольнении. Об этом в пятницу, 6 декабря, сообщила пресс-служба Окружного административного суда Киева (ОАСК), в который был подан соответствующий иск.

В суд также поступило заявление об обеспечении иска. Недашковский просит запретить Кабмину Гончарука и Министерству энергетики и защиты окружающей среды совершать какие-либо действия и принимать решения об увольнении истца с должности президента компании "Энергоатом" на указанных в распоряжении об увольнении основаниях.

Кроме того, экс-президент НАЭК просит суд запретить Кабмину Гончарука и Минэкоэнерго объявлять и проводить конкурс на должность главы "Энергоатома".

Решается вопрос об открытии производства по административному делу и наличии правовых оснований для принятия мер по обеспечению иска, отмечено в сообщении ОАСК.

По данным Интерфакс-Украина, полномочия президента НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского (вступил в должность в 2014 году), уволенного 27 ноября распоряжением правительства №1122, прекращены с 3 декабря. Основными причинами увольнения Недашковского Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины назвало неэффективный менеджмент, бесхозяйственность при проведении закупок, невыполнение графиков проведения ремонтов энергоблоков АЭС и увеличение расходов на обслуживание кредитов.

В среду, 4 декабря, Кабмин Гончарука назначил генерального директора Ровенской АЭС Павла Павлишина временно исполняющим обязанности президента НАЭК "Энергоатом".

Ранее разбирались, что произошло после введения рынка электроэнергии.

Также мы сообщали новый список предприятий на приватизацию и их возможную реальную цену

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.