На фоне киевского майдана у офиса президента Владимира Зеленского перед саммитом в нормандском формате в Париже представители "Нафтогаз Украины" выступили с заявлением, что не будут отказываться от своих требований к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже, так как равноценной альтернативы стороны не наработали.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источники в компании.

"Готового решения по обмену требований "Нафтогаза" за истекшим и текущим арбитражами на что-то равноценное не наработано. Просто отказываться от них (от своих требований – Прим.) компания не будет ни при каких обстоятельствах", - подчеркнул собеседник агентства.

Он также рассказал об участии исполнительного директора "Нафтогаза" Юрия Витренко в составе делегации в Париже как представителя НАК, ведущего переговоры по заключению долгосрочного контракта.

По его словам, в случае принятия в Париже каких-то решений по газовой тематике они должны будут пройти процедуру согласования правлением или акционером "Нафтогаза".

"Очевидно, что любые значимые договоры такого масштаба будут требовать согласования как минимум правления, а как максимум - акционера", - пояснил источник.

Ранее замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что исполнительный директор НАК Юрий Витренко и министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель вошли в состав делегации, которая находится в Париже вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским. По его словам, при необходимости они будут принимать участие в обсуждении вопросов газа и других вопросов, которые их касаются.

Как сообщала "Страна", 9 декабря в 17:00 по киевскому времени в Париже состоится встреча в "нормандском формате", в которой примут участие президенты Украины, Франции и России Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон и Владимир Путин, а также канцлер Германии Ангела Меркель. В Офисе президента Украины подтвердили, что двусторонняя встреча Зеленского и Путина пройдет после переговоров "нормандской четверки".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться