Сегодня, 15 декабря, турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил, что парламент готов принять резолюцию о геноциде индейцев при колонизации Америки времен Колумба в качестве ответа на признание сенатом США геноцида армян в Османской империи в 1915 году.

Об этом он рассказал в интервью на канале A Haber.

Тайип Эрдоган. Фото: rbc.ru

В четверг, 12 декабря, в США приняли резолюцию о необходимости официально признавать и помнить геноцид армян. Отдельным пунктом в ней имеется призыв не допускать попыток привлечь к этому власти США или ассоциировать их с отрицанием геноцида армян, а также поощрять информирование о кровавых исторических событиях. Однако МИД Турции осудил решение Америки.

Эрдоган рассказал, что у него есть огромное число документов касаемо событий 1915 года, а также добавил, что не намерен молчать о павших индейцах, если речь заходит о США.

Гонения армян в Османской империи проходили на рубеже XIX и XX веков, достигнув своего пика в 1915 году. Армения настаивает, что мировое сообщество должно признать факт геноцида. Турция однако отвергает обвинения в свой адрес, акцентируя, что тогда страдали не только армяне, но и турки.

Ранее "Страна" сообщала, что Эрдоган пригрозил отказать НАТО в поддержке балтийских стран и Польши.

Также мы писали, что Эрдоган заявил, что смерть мозга наступила у Макрона, а не НАТО.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться