Конституционный суд Украины признал не противоречащим Конституции законопроект об уменьшении конституционного состава Верховной Рады Украины и закреплении пропорциональной избирательной системы. Об этом сообщает сообщает телеграм-канал "Политика страны". 

По сообщению источника, суд признал конституционным, но с предостережениями проект изменений в Конституцию касательно перехода на пропорциональную систему выборов и сокращения числа депутатов Рады до 300 человек.

Однако, по регламенту Рады признание проекта конституционным с предостережениями, запускает всю процедуру с самого начала: нужно будет устранить выявленные недостатки и подать законопроект в КСУ заново. 

Напомним, в начале сентября Рада направила в КСУ внесенный в парламент президентом Владимиром Зеленским законопроект о сокращении парламента до 300 нардепов и переходе на пропорциональную систему выборов.

В частности, Зеленский предлагает в ст.76 Конституции закрепить положение о количественном составе Верховной Рады в 300 народных депутатов (согласно нынешней редакции Конституции их 450), которые избираются на пять лет (данная норма не меняется).

В ст.77 Конституции также предлагается закрепить, что Верховная Рада избирается по пропорциональной системе. При этом остается формулировка, что порядок проведения выборов народных депутатов Украины устанавливается законом.

Также мы сообщали, как Зеленский собрался менять Конституцию.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.