Главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) города Киева опубликовало у себя на странице в Facebook календарь на 2020 год, главными героями которого стали киевские пожарные. Сборник называется "Вони рятують життя" ("Они спасают жизни"). Женщина-пожарный в календаре всего одна - на странице с октябрем. 

Скриншот: Facebook/Головне управління ДСНС України у м.Києві

Во многих странах работники полиции или пожарной службы выпускают календари с красивыми фото своих сотрудников (иногда, полуобнаженных). Они продают распечатанные версии и пускают деньги на благотворительность или на нужды полицейского или пожарного управления. Однако, этот календарь не предлагается купить. Это заметила одна из пользовательниц в комментариях. 

"Я бы с удовольствием поддержала, купив такой календарь, если бы он был благотворительным, как в других странах, откуда взята эта идея. А так мне совсем непонятно" - написала девушка. 

Скриншот: Facebook/Головне управління ДСНС України у м.Києві

Пресс-служба ответила ей, что у них нет возможности напечатать и составить календари для продажи, но "мы готовы предоставить макет календаря, тому, кто захочет его распечатать, продать и пустить средства на благотворительность соблюдая все юридические нормы".

Фото: Facebook/Головне управління ДСНС України у м.Києві

Ранее "Страна" писала, что спасатели предупредили о повышении уровня воды в реках Закарпатья

Также мы рассказывали, что в ГСЧС предупреждают, что метели в Карпатах могут заблокировать движение транспорта.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.