Космический беспилотник Starliner после неудачной миссии на МКС благополучно приземлился в штате Нью-Мексико. Об успешной посадке космического аппарата агентство NASA сообщило в своем Twitter.

"Космический корабль Starliner от Boeing Space благополучно вернулся на Землю и приземлился точно в яблочко. Хотя космический аппарат не достиг своей намеченной орбиты и не состыковался с космической станцией, он выполнил множество тестовых задач для нашей космической программы", - заявили в NASA.

Фото: twitter.com/nasa

Напомним, что глава NASA Джим Брайденстайн объяснил неудачу миссии тем, что для стыковки Starliner с космической станцией не хватило горючего.

"Примерно через 30 минут после запуска стало понятно, что космический аппарат не достиг определенной орбиты и не сможет стыковаться с Международной космической станцией из-за нехватки горючего", - заявил Джим Брайденстайн.

Он так же отметил, что компьютер Starliner ошибся в расчетах времени, считая, что уже вышел на орбиту, хотя на самом деле это было не так. В результате Starliner сжег больше горючего, чем предполагалось, что не дало ему возможности достичь МКС.

Ранее "Страна" cообщала, что в NASA показали новый марсоход, который будет искать жизнь на Красной планете.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.