Юлия Кузьменко в ходе предыдущего судебного заседания. Фото: Страна
Юлия Кузьменко в ходе предыдущего судебного заседания. Фото: Страна

Сегодня, 24 декабря, суд будет рассматривать апелляцию меры пресечения подозреваемой в убийстве Павла Шеремета, детского хирурга Юлии Кузьменко

Согласно материалам дела, Кузьменко непосредственно закладывала взрывное устройство под автомобиль журналиста и приводила бомбу в действие. 

Суд назначил ей меру пресечения в виде содержания под стражей до 8 февраля 2020 года.

Защита Кузьменко подала апелляцию, которая должна быть рассмотрена в судебном порядке. 

Такое заседание уже было назначено на 20 декабря. Однако суд не состоялся. 

На заседание не явились прокуроры. Как позже пояснили в Генпрокуратуре, причиной неявки стороны обвинения стало ненадлежащее информирование прокуроров о заседании и несвоевременное поступление материалов из Печерского райсуда. 

Суд в итоге штурмовал спецназ из-за того, что сторонники Кузьменко не хотели отпускать ее в СИЗО, пока не состоится заседание. Не обошлось без пострадавших. Одного из сторонников Кузьменко после стычки с силовиками в зале суда вынесли на носилках.

Сегодня это заседание все-таки должно состояться. Начало - в 12:00. "Страна" передает, что происходит в зале суда и возле него. Материал обновляется. 

Суд по Кузьменко. Прямой эфир

16:47 Журналист "Страны" в адрес на угрозы вызвала полицию в суд - ее пытались вытолкать из зала.

Но ей сказали, что силовиков туда не пустят. А полицейские в суде есть есть и так, мол, пусть они помогут. 

Видео, как это было, смотрите ниже:

 16:44 Юлия Кузьменко до сих пор в "аквариуме", ее пока не уводят. Но журналистов просят покинуть зал, чтобы это можно было сделать. 

16:39 Адвокат Кузьменко очень резко реагирует на решение суда, он кричат в том числе грубые слова. Кажется, он плачет. 

Журналистом (или кому-то) он кричит: "Не улыбайся, бл@ть". 

Ее группа поддержки кричит: "Ганьба" и "прокуроры - п@дарасы". 

16:33 Суд оставил меру пресечения Юлии Кузьменко в силе - арест до 8 февраля 2020 года. 

16:30 Сергей Томиленко, глава Национального союза журналистов Украины, в комментарии "Стране" осудил нападения и угрозы со стороны радикальных активистов в адрес журналистов, которые сегодня работают на суде по подозреваемой в убийстве Павла Шеремета.

"Мы видим, что сегодня от шока от официальной версии убийства Шеремета постепенно приходит в себя часть активистов, радикалов. И опомнившись, они для себя выбирают те мишени, нападения на которых они считают безнаказанными. Они не могут бросаться напрямую на судей, правоохранителей, поэтому и выбрали жертвами журналистов. Особенно тех, которых они годами называли не такими, не достаточно патриотичными или критичными по отношению к движению радикальных активистов", – сообщил "Стране" Сергей Томиленко.

Он назвал позором нападения и угрозы в адрес журналистов. И отметил, что в этой ситуации принципиальна реакция власти. 

"Здесь мы видим отсутствие оперативной реакции правоохранителей на угрозы и нападения на журналистов. Хотя эти "активисты" откровенно препятствуют журналистской деятельности", – заявил Томиленко "Стране".

Он отметил, что НСЖУ осуждает такие действия. 

"Мы как общественный сектор и журналистское сообщество можем реагировать на это только словами. Но у государства и правоохранителей есть огромный арсенал инструментов для дисциплинирования тех граждан, которые травят журналистов. И мы пока не видим, к сожалению, чтобы этот арсенал был задействован. Сегодня тот, кто хочет угрожать, бить, унижать журналиста, не боится ответственности за свои действия", – отметил глава НСЖУ. 

Фактически, утверждает Сергей Томиленко, первопричиной того, что угрозы и насилие в адрес журналистов стало допустимым для некоторой категории активистов, послужило то, что годами власть не реагировала, а то и поддерживала разделение журналистов на правильных и неправильных, патриотичных и не патриотичных. 

"Именно это разделение медиа, которое культивировала украинская власть годами, сейчас проявляется таким накалом страстей", – заявил Томиленко "Стране".

И добавил: "Самым циничным и шокирующим в этой ситуации является то, что фактически на суде по подозреваемым в убийстве журналиста травят самих журналистов".

16:20 На следующий день после убийства Шеремета Юлия Кузьменко посещала концерт в одном из баров Киева и постила фото своего сына с Риффмастером - главным подозреваемым по делу. 

Хотя адвокат Кузьменко говорит, что с Андреем Антоненко она почти не знакома. 

16:10 В 2016 году Юлия Кузьменко публиковала пост с критикой крестного хода прихожан Украинской православной церкви, который был приурочен ко Дню Крещения Руси. 

Обвиняемая в убийстве Шеремета называла прихожан УПЦ "блаженными", которых надо "нормально посвятить". 

16:05 Теперь просто читают молитвы. Женщина группы поддержки напоминают, что они собирают подписи за отставку главы МВД Арсена Авакова. 

16:04 Группа поддержки Кузьменко решила "помолиться гимном", как они сказали. Сейчас исполняют национальный гимн.

15:57  Суд отправился с совещательную комнату. 

15:49  Среди поручителей Кузьменко - атошники, волонтеры, пациенты. Пока ни одного нардепа. 

15:40  Появилось видео нападения на журналиста под Соломенским судом Киева.

15:36  Брать Кузьменко на поруки не приехала даже нардеп от "Евросолидарности" Яна Зинкевич.

15:32  Суд вернулся. Кузьменко вернули в стеклянный бокс. Перечисляют поручителей. Среди них - Оксана Корчинская. Часть поручителей не явились. 

15:29  В зале зачитывают заявление Маруси Зверобой. Она высказывает поддержку Кузьменко и говорит "Юле волю". Зачитала Оксана Корчинская.

15:26  Нардеп Александр Дубинский пишет в телеграм о присутствии Стерненко на суде.

"Коллеги пишут, что в суде над подозреваемой в убийстве Юлией Кузьменко присутствует убийца Стерненко.

Он там по обмену опытом в качестве эксперта, или как консультант в рамках конверсии взрывчатых веществ на холодное оружие для снижения парникового эффекта?"

15:24  Главный редактор "Страны" Игорь Гужва пишет об угрозах журналистам на суде по Кузьменко:

"На суде по Юлии Кузьменко (дело Шеремета) полный беспредел.

На выходе из суда напали на журналиста Шарий.нет. Нападала банда с участием Стерненко.

Сейчас в зале находится журналист "Страны" Юлия Корзун. Ей тоже угрожают - что она следующая.

Требуем от властей немедленно обеспечить безопасность журналистов и прекратить беспредел.

Это настоящий позор, что такое допускается.

P.S. Понимаем, что этот призыв вряд ли будет услышан, а потому постараемся обеспечить безопасность наших журналистов своими силами".

15:16  В суде снова перерыв. Потом будут опрашивать поручителей. 

15:11  Бывший муж Кузьменко заявляет, что ночевал с ней в одной квартире в ночь убийства Шеремета. По его словам, она никуда не отлучалась. 

15:06  Новый свидетель в суде - Дмитрий Кузьменко, хирург больницы "Феофания". Это бывший муж подозреваемой. Они жили в браке с 2004 по 2017 год. Он говорит, что встречал в аэропорту сына вместе с Юлией Кузьменко 18-19 июля. 

Дмитрий заявил, что в тот период у Юлии были проблемы со здоровьем. "Не озвучивай", - заявила Кузьменко с места. Он уточнил, что эти проблемы мешали ей надолго отлучаться из дома. 

Интересно, что буквально минут назад он говорил, что они провели всю ночь в аэропорту, ожидая сына из Турции. А накануне Юлия постила фото из Румынии, где находилась в отпуске.

14:52  Сторонники Юлии Кузьменко в суде угрожают избиением журналисту "Страны" Юлии Корзун, которая ведет репортаж с процесса.

Как передает наш корреспондент, у входа в суд радикалы напали на журналиста издания "Шарий.net" Дмитрия Кучера.

"Его избивали ногами и облили мочой. Окружила тусовка вместе со Стерненко. На месте сейчас наши адвокаты и полиция", - написала в телеграм главный редактор Шарий.net Ольга Шарий. 

Одновременно начались угрозы Юлии Корзун, которая находится в зале заседаний. "Мне сказали, что Кучера бьют и меня очень ждут", - рассказала журналистка. 

14:48  Между "Риффмастером" и Кузьменко были "бесчисленные телефонные звонки", говорит прокурор.

14:46  Обвинение считает, что у Юлии нет алиби - ее ночевка дома таковым не является. 

14:46  Прокурор говорит, что силуэт и походку Кузьменко анализировали с помощью специальной криминалистической программы, созданной украинцами. 

14:44  Слово у прокурора. Обвинитель вернулся к словам адвоката о "некомпетентном" эксперте Бирче. Говорит, что одного сомнения мало, нужны доказательства его некомпетентности. 

14:40  Подозреваемая заявила, что на концерт к "Риффмастеру" ходила с ребенком. Она просит изменить себе меру пресечения. "Я никуда не уеду. Хочу защитить свое честное имя". 

14:39  Слово у Юлии Кузьменко. Она говорит, что никогда не знала Шеремета. "Где я, а где убийство журналиста". 

14:36  Судьи вернулись. 

14:29  Суд снова ушел на перерыв. Как-то слишком часто. 

14:20  Начали опрос свидетелей. Первый - Владимир Жовнир, главврач больницы, где работает Юлия Кузьменко. Говорит, что знает Юлию с 2002 года, еще когда она пришла в институт Амосова интерном. С тех пор она построила целое направление детской кардиохирургии. "Вся наша клиника готова взять ее на поруки". Просит для Кузьменко домашнего ареста с возможностью работать. 

14:18  Защита считает, что у Кузьменко есть алиби. Хотя в сухом остатке - это ночевка дома, которую никто, кроме родственников, подтвердить не может. 

14:12  Адвокат говорит, что британский эксперт Бирч, выдавший заключение по Кузьменко - плохой эксперт, у него очень высокая степень погрешности, и в мире якобы его заключения мало кто использует. 

Отметим, что экспертиза, которая попала в дело - это выводы украинского официального института. 

13:55  Суд ушел на перерыв.

13:50  Кузьменко была официально в отпуске до 21 июля, заявил адвокат. В ночь убийства она была дома и утром тоже, заявляет защитник. 

13:45  Вечером 18 июля Кузьменко встречала родственников в аэропорту "Борисполь", говорит адвокат. Родственники прилетели в половину второго ночи, а домой вся компания приехала в пять утра. Адвокат считает, что это могло как-то помешать Кузьменко убить Шеремета на следующую ночь. 

13:38  Небольшая неувязка в заявлении адвоката. Он пытался убедить суд, что Кузьменко и Антоненко были шапочно знакомы и встречались всего дважды - и то по случайности. То есть никого вместе убить не могли. 

Но после он говорит, что третья встреча у них произошла на следующий день после убийства Шеремета. "Риффмастер" сам позвонил Юлии и пригласил ее на концерт в столичном "Доккер-пабе", который состоялся 21 июля - сразу после гибели журналиста. 

То есть это как раз говорит в пользу версии следствия. Ведь полузнакомых людей вряд ли будут приглашать личным звонком на концерт. Видимо, связь между Антоненко и Кузьменко была более тесной, чем утверждает защитник. 

13:37  С Дугарь Антоненко был вообще не знаком, утверждает адвокат. 

13:34  Защита рассказывает, что Кузьменко с Антоненко познакомились случайно в январе 2016 года - Юлия была свидетелем ДТП, в которое попал "Риффмастер". Это, по его словам, доказывает, что специально Антоненко ее не "подбирал". 

Адвокат говорит, что с тех пор и до убийства Шеремета они встретились всего дважды. 

13:32  В Сети опубликовали комментарий Кузьменко в Facebook, где она поддерживает сожжение людей в Одессе 2 мая 2014 года. 

Убийство антимайдановцев она называет "прекрасной майской традицией". 

13:30  Защита, похоже, ведет линию защиты Антоненко, а не Кузьменко. Адвокат пытается опровергнуть, что человек в принтах - это не "Риффмастер". "Если это Антоненко, то я балерина. Не понимаю к чему этот бред о принтах на кофте". 

13:26  Адвокат зачитывает часть "пидозры" националистке Вите Заверухе, которую судили в 2015 году. Там встречаются те же слова, что и в подозрении Антоненко. "Руководствуясь ультранационалистическими идеями..." 

13:32  "Прокуроры ссылаются на так называемые экспертизы", - говорит адвокат. 

13:19  Судья зачитывает постановлене Печерского суда, который арестовал Юлию Кузьменко.

13:18  Кузьменко уже находится вне бокса, рядом в адвокатом.

13:16  Суд вернулся. Адвокат говорит, что материалы дела ничего не доказывают. "Я не знаю, причем тут допросы Антоненко". 

12:57  Суд ушел на перерыв, дав защите изучить документы следствия. 

В зале тем временем едят пирожки.

12:56  Прокурор зачитывает некоторые доказательства по делу, которые свидетельствуют о вине не только Кузьменко, но и Антоненко с Дугарь. 

12:51  Суд согласился просмотреть диск, предложенный адвокатом. 

12:46  Слово взял прокурор. Говорит, что дело не рассматривается по сути, поэтому допросы свидетелей неуместны. Суд постановил, чтобы сторона защиты дала дополнительные объяснения. 

12:43  Всего защита просит допросить пять свидетелей. Включая саму Кузьменко и ее маму. Судья тут же попросил всех свидетелей уйти - их вызовут, если судья удовлетворит ходатайство о допросе. 

12:40  Суд возобновился. Адвокат говорит о "непосредственном алиби" Кузьменко на момент убийства Шеремета. И предлагает допросить свидетелей - в частности, сожителя Петра Кияна (он же "Электрик").

12:32  Суд ушел на перерыв, пока зал не очистят посторонние. Адвокат в перерыве отчитывает тех, кто шумит. "50 раз буду повторять или что?". 

12:29  Юлия ждет вердикта в стеклянном боксе. 

Фото "Страны"

12:28  В зале заседаний идет торг, кому оставаться, кому выходить. 

12:23  Судья просит всех, кроме журналистов, поручителей и близких родственников, уйти из зала заседаний. Тогда он выпустит Кузьменко из стеклянного бокса. 

Его поддержал адвокат Кузьменко. Дело в том, что перед заседанием активисты, которые явились в суд, громко кричали - и судье пришлось тоже повышать голос. Он крикнул "Тихо все!". 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться