Исследователи нашли на территории Лаоса следы падения на Землю самого крупного метеорита за последний миллион лет. Об этом сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

В результате удара крупных метеоритов о Землю образуются не только  кратеры, но также импактиты - класс горных пород. Их появление связано с резким ростом температуры и давления. Одним из  видов импактитов являются тектиты - оплавленные кусочки природного стекла с однородным строением и крайне низким содержанием воды. 

Около ста лет назад геологи обнаружили поле разброса тектитов, которое занимает около 10% площади всего земного шара, что делает его крупнейшим из известных. На севере оно захватывает Индокитай, а на юге уходит дальше берегов Австралии. Его возраст примерно равен 790 тысячам лет. Однако связанного с этим полем тектитов кратера ученые долго не находили.

В наши дни геологи из Сингапура, США, Таиланда и Лаоса пришли к выводу, что связанный с австралазийским полем кратер погребен под слоями застывшей лавы на территории плато Боловен в южной части Лаоса.

Фото: nplus1.ru

Авторы доказывают свою гипотезу рядом специальных измерений. К тому же спутниковые данные указывают на наличие гравитационной аномалии в указанной ими области - а именно присутствии больших количеств относительно легких пород.

Ученые связывают это с быстрым заполнением кратера легкими осадочными породами, появившимися в результате соударения.

Предположительные размеры кратера составляют 13 на 17 километров.

Ранее "Страна" писала, что под толщей льда в Гренландии обнаружили гигантский кратер диаметром 30 км от столкновения с астероидом.

Мы также рассказывали, что на Марсе найден след, образовавшийся после недавнего столкновения метеорита с красной планетой. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.