Дым от горящих лесов в Австралии, пожары в которых начались еще в ноябре прошлого года, достиг Чили и Аргентины. Об этом сообщила чилийская метеослужба MeteoChile в Twitter.

Как видно на спутниковых кадрах, дым виден на южной и центральной частях Чили. По данным метеорологического управления страны, жители не ощущают запаха гари, так как дым находится на большой высоте, передает телеканал T13 Móvil.

В Национальной метеорологической службе Аргентины подтвердили информацию о поступлении дыма. 

Напомним, лесные пожары бушуют в Австралии с ноября 2019 года. К тушению привлекли около 3 тыс. военных. Согласно последним данным, в огне погибли 24 человека, а также по меньшей мере 350 коал. На устранение последствий стихийного бедствия власти Австралии выделят около $1,4 млрд.

Украина готова направить в Австралию, которую охватили масштабные лесные пожары, около 200 специально подготовленных спасателей Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Правительство Украины сообщило австралийской стороне о готовности направить на помощь около 200 специально подготовленных спасателей ГСЧС. Украинская сторона проинформировала Австралию о готовности прибытия спасателей на место трагедии в течение 24-36 часов с необходимым снаряжением на специально арендованном дальнемагистральном самолете. Наши силы ожидают решения австралийской стороны", - написал Аваков на своей официальной странице в соцсети Фейсбук.

Также мы писали, что Порошенко призвал отправить украинских спасателей тушить пожар в Австралии.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться