То, что Украина согласилась закрепить так называемую формулу Штайнмайера на законодательном уровне не значит, что выборы в оккупированных районах Донецкой и Луганской областях пройдут при любых условиях. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью немецкому таблоиду Bild, перевод которого опубликовало МИД Украины.

"Мы согласились закрепить эту формулу в украинском законодательстве. Впрочем, это еще не значит, что эти выборы будут проведены, и отнюдь не любой ценой", - заявил дипломат.

Пристайко утверждает, что в идеале выборы должны быть проведены параллельно с местными выборами осенью. Власти Украины не наивны и очень хорошо знают, кто по другую сторону фронта будет выдвигаться на выборы, заметил министр.

Но, добавил он, у людей было бы по меньшей мере чувство демократического процесса, который происходит параллельно на оккупированных территориях и на свободных территориях, «и это было бы идеальной возможностью для России вывести войска из нашего востока».

В случае, если в этом году на оккупированных территориях не состоятся выборы, или процесс разведения войск продлится слишком долго, тогда нужно рассматривать возможные альтернативы Минску, считает Пристайко.

Среди таких он вспомнил миротворческую миссию. Впрочем, заметил, это не означает, что Украина выходит из Минского процесса.

Пристайко опасается возникновение замороженного конфликта на Донбассе. Это - нежелательный вариант, но лучше, чем "горячая война".

Министр признал, что за 7 месяцев работы нового президента, успехов по деоккупации не так много, но сделанное сейчас обблегчает дальнейшие переговоры. 

Ранее "Страна" писала, что Пристайко заявил, что если в этом году не пройдут выборы на Донбассе, Украина будет искать альтернативу "Минску".

Также мы рассказывали, что известно о новом госканале для Донбасса и зачем он создается. 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться