Компания Facebook объявила о том, что на их площадке будут усилены меры для противодействия фейкам и другому манипулятивному контенту. Об этом говорится в блоге компании.

Социальная сеть определила два критерия для удаления манипулятивных видеороликов:

  • Их редактировали или обрабатывали (если это не касается качества или четкости изображения) таким образом, что зритель может считать, что человек на видео говорит что-то, чего она на самом деле не говорил.
  • Его создал искусственный интеллект, который сочетает, заменяет или накладывает контент на видео таким образом, что оно кажется настоящим.

При этом не будут удалять видео, созданные с целью пародии или сатиры или для изменения порядка слов или изъятия отдельных фраз. Все видео, удаленные по новым правилам, будут пересмотрены независимыми экспертами по проверке фактов, с которыми компания заключила соответствующие соглашения.

Это уже не первый раз, когда компания объвляет борьбу заведомо ложному контенту. Год назад Facebook удалил почти 400 аккаунтов из-за рубежа, которые писали об Украине.

Ранее "Страна" писала, что Facebook, Google и Apple делают с интимными разговорами пользователей.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.