Американская Verizon Communications Inc. покупает операционный бизнес интернет-компании Yahoo! Inc. за $4,83 млрд денежными средствами, говорится в совместном пресс-релизе двух компанией. Yahoo!  составит единую компанию с медийным конгломератом AOL.

"Приобретение Yahoo позволит Verizon занять высоко конкурентную позицию, как глобальной компании в сфере мобильных медиа-услуг, а также поможет ускорить поток выручки в сфере цифровой рекламы", - заявил председатель совета директоров и главный исполнительный директор Verizon Лоуэлл МакАдам.

Сделка будет закрыта в первом квартале 2017 года. поскольку требует одобрения регулирующих органов  США. Пока этого не произошло Yahoo! продолжит функционировать как независимая компания.

При этом Verizon не приобретает долей Yahoo! в Alibaba Group Holdings, Yahoo Japan, свободных денежных средств Yahoo!, конвертируемых облигаций, отдельных инвестиций, а также некоторых патентов компании, отмечается в пресс-релизе.

После завершения сделки Yahoo! , которая к тому же изменит имя, станет инвесткомпанией и эти доли останется в ее распоряжении.

Yahoo! пообщала опубликовать дополнительную информацию о планах  инвестирования позже.

Эксперты отмечают, что кроме рекордной цены покупки сделка отличается тем, что объединение активов Yahoo! и AOL позволит создать один из крупнейших в мире портфель глобальных брендов -более 25 брендов.

Yahoo Inc. принадлежит один из самых посещаемых интернет-порталов в США. Помимо этого, компания владеет финансовыми, новостными и спортивными порталами, являющимися лидерами в своих сферах, а также сервисом электронной почты с примерно 225 млн активных пользователей. Во втором квартале 2016 года убыток Yahoo составил $439,9 млн, выручка без учета выплаченных партнерам комиссий упала более чем на 19% - до $842 млн. Этот показатель сокращался в шести из последних семи кварталов.  В апреле эксперты прогнозировали, что Yahoo!, которая на пике стоила $125 млрд, может быть продана за $4-8 млрд. AOL - поставщик онлайн-сервисов и электронных досок объявлений, владелец шестой по популярности в мире поисковой системы, социальной сети Bebo, популярного интернет-пейджера AIM. Акции Yahoo! на электронных торгах в понедельник подешевели на 1,4%, Verizon - подорожали на 0,3%

Как сообщала "Страна", американская корпорация Microsoft заявила о продаже своего подразделения, занимающегося мобильными телефонами и бренда Nokia покупателям из финской HMD Global и компании Mobile Limited, которая является дочерним предпринимателем тайваньской Foxconn. 

Предприятия Японии выпустят последний видеомагнитофон для просмотра VHS-кассет, сообщает Nikkei со ссылкой на промышленную компанию Funai. Японские промышленники констатировали, что глобальный интерес потребителей к видеомагнитофонам уже явно недостаточен для их рентабельного производства. Вместе с тем, их оставшимся производителям все труднее приобретать и необходимые комплектующие для данных устройств.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.