Меган Дж. Бреннан

Зарплата генерального почтмейстера США Меган Дж. Бреннан с доплатами и пенсией на 23,3 тысячи долларов ниже, чем зарплата с премиями и доплатами у гендиректора "Укрпочты" Игоря Смелянского. Об этом сообщает сайт Latest Stamp News со ссылкой на финансовую отчетность USPS.

Так, зарплата главного почтмейстера США за 2018 год составила $290,566, ($24 214 в месяц) без доплат, в то время, как должностной оклад Смелянского составит $29 853 в месяц (по курсу НБУ, - Ред.).

С учетом пенсий и других пособий общая сумма выплат Меган Дж. Бреннан составила 662 804 долл. США ($55 234 в месяц) в то время, как сумма зарплаты Смелянского с учетом премии и дополнительных выплат составит $79 167 в месяц (1,867 млн гривен). Таким образом  месячная разница в полученных деньгах составила 24 тысячи долларов.

57-летняя Меган Дж. Бреннан имеет опыт работы 33 года, является уроженкой Пенсильвании, первой женщиной, возглавившей Почтовую службу США. Это произошло 5 лет назад, а 31 января 2020 года она выходит на пенсию. 

Бреннан имеет степень магистра делового администрирования Массачусетского технологического института и выпускник Университета Иммакулата в Пенсильвании.

Секретарь Национального союза журналистов Украины Денис Иванеско также изумился такому разбегу в зарплатах почтовых служб США и Украины.

Он отмечает, что Меган Бреннан проработала в конторе 31 год. "Она руководит полумиллионным штатом почтальонов и крупнейшим в мире гражданским автопарком почты - 260 тысяч автомобилей. Оборот компании - $70 млрд. (данные Вики за 2015 год)

А вот зарплата у Генерального почмейстера США ниже, чем у Смелянского, директора Укрпочты. Меган Бреннан получает лишь $55 тыс в месяц, учитывая пенсионные выплаты, мед и соцстраховки. Оклад - вообще $24 тыс в месяц.
То ли дело Смелянский. Оборот Укрпочты - $0,28 млрд, а зарплата Смелянского по финплану на 2020 год - $79 тыс в месяц.

То есть, Украина платит своему главному почмейстеру больше, чем США своему.

Содержание Меган Бреннан обходится Почтовой службе США в 0,0009% оборота компании. А содержание Смелянского стоит Укрпочте 0,34% от оборота компании. То есть, Смелянский обходится Укрпочте в 378 раз дороже, чем Меган Бреннан Почтовой службе США", - сделал выводы Денис Иванеско.

Фото: facebook.com/denys.ivanesko

Как сообщала "Страна", глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия назвал фейком информацию о повышении зарплат нардепам до 100 тысяч гривен.

Напомним, министр соцполитики Соколовская получила премии и матпомощь на сумму в 176 тысяч.

Также стало известно, что глава Минюста Малюська выписал себя премий почти на дюжину окладов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.