Изображение посла, выполненное в полный рост сожгли в Тегеране, фото: twitter.com/aliarouzi

Посол Великобритании в Иране Роберт Макэр, который был задержан иранскими властями из-за участия в акции протеста, уехал из Ирана. Об этом пишет Associated press.

В сообщении говорится, что ранее посол получил "предварительное уведомление", однако неизвестно, что именно в нем было. В МИД Великобритании заявили, что отъезд Макэра носит плановый характер, и это было запланировано еще до его задержания. Позднее посол должен вернуться в Иран.

Напомним, что сам Роберт Макэйр отрицает, что принимал участие в протестах на территории Ирана. По его словам, он отправился не на протесты, а на мероприятие, которое было заявлено как бдение в память о жертвах крушения украинского самолета. 

Ранее "Страна" писала, что судебная система Ирана объявила Роберта Макейра персоной нон грата и призвала к депортации, в тот же день сторонники иранской власти демонстративно сожгли портрет британского посла

Напомним, протесты, во время одного из которых и был задержан посол, вспыхнули после обнародования информации о том, что самолет МАУ сбили военные ракеты Ирана. Против митингующих полиция использовала слезоточивый газ, дубинки, водометы, свето-шумовые гранаты и стреляла из оружия.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.