Заседание СНБО. Фото: Facebook/ president.gov.ua

На заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) под председательством президента Украины Владимира Зеленского рассмотрели Стратегию национальной безопасности Украины "Безопасность человека - безопасность страны".

Новый проект предусматривает меры по уменьшению эскалации конфликта с Россией и снижению напряжения в двусторонних отношениях.

Об этом 17 января сообщает сайт главы государства.

Президент предложил всем участникам заседания в течение недели детально проработать проект Стратегии и подать свои предложения.

"И после этого мы встретимся и утвердим документ", - добавил он.

Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что проект Стратегии национальной безопасности Украины разработан в соответствии со статьей 26 закона "О национальной безопасности Украины".

В основу документа была положена избирательная программа президента, которую поддержало подавляющее большинство населения страны.

Приоритетными направлениями политики национальной безопасности в проекте Стратегии определены обеспечение независимости и государственного суверенитета, общественное развитие (прежде всего  развитие человеческого капитала), защита прав, свобод и законных интересов граждан Украины, европейская и евроатлантическая интеграция, восстановление территориальной целостности в пределах международно признанных границ Украины.

Реализация этих приоритетов будет обеспечиваться путем восстановления мира и государственного суверенитета на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и комплекса мер "Крым - это Украина".

Также в проекте предлагается принять меры для уменьшения вероятности эскалации конфликта с РФ и напряжения в двусторонних отношениях.

Как писала "Страна", в конце октября 2019 года генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал власти Украины к внедрению закона "о нацбезопасности"

А 7 декабря мы сообщали, что СНБО на закрытом совещании утвердил основной сценарий реинтеграции Донбасса.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.