Разведчик Алексей Ботян. Фото: РИА Новости

Советский разведчик Алексей Ботян, которому в феврале исполнится 103 года, рассказал о том, как проходила операция по спасению Кракова от нацистов в январе 1945 года.

Ботян рассказал о том, как наладил хорошие связи с польским подпольем благодаря знанию польского языка. Его слова приводит РИА Новости.

Разведчик нашел поляка, который работал в Ягеллонском замке, где у фашистов находился склад боеприпасов, и уговорил его заложить там мину. По такой схеме советские партизаны подорвали взрывчатку, которая находилась в замке. Немцы же планировали использовать взрывчатку при отступлении, чтобы подорвать плотину недалеко от Кракова и затопить город.

"Немцы приехали как раз туда перевооружаться... взрыв был такой сильный, что не только этот замок полетел вверх, но и все здания, которые там были рядом, все были уничтожены, - вспоминает Ботян. - Тем самым я не дал возможность Гитлеру уничтожить город Краков. У них не было чем…".

В 2007 году Ботян был удостоен звания Героя России за успешную операцию, проведенную в Кракове под его командованием. Награду разведчику вручил президент РФ Владимир Путин.

В октябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский в 75-ю годовщину освобождения Украины от нацистской оккупации возложил цветы к вечному огню, не упомянув при этом ни Красную армию, ни УПА.

Как сообщала "Страна", в Киеве националисты отмечали 111 лет Бандере, который мечтал вместе с Гитлером создать украинское государство.

Напомним, что горсовет Ровно запретил проведение ЛГБТ-марша в день рождения Бандеры.

 

 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться