Тризуб. Фото: twitter.com/fantomasvvs1

В Великобритании полиция приравняла к символам террористов и экстремистам государственный герб Украины – тризуб.

Документ, в котором перечисляется экстремистская символика, был разослан медицинским работникам и преподавателям. Его у себя в Твиттер публикует посольство Украины в Британии. 

Скриншот: twitter.com/UkrEmbLondon

Уточняется, что в разделе организаций, которые исповедуют идею доминирования белой расы, приведена символика полка "Азов".

При этом полиция настаивает на том, что пособие создавалось с информационной целью, и не несло задачи определить все группы, которые описываются там, как экстремистские.

Тем не менее, посольство Украины в Британии уже обратилось к властям с требованием убрать государственный символ из документации.

"Размещение тризуба, конституционного национального символа и герба Украины, в руководстве по противодействию экстремизму, изданном антитеррористической полицией для преподавателей и медицинского персонала Великобритании, является крайне возмутительным. Здесь нет приемлемых объяснений. Мы требуем удалить трезубец из Руководства с официальными извинениями", - говорится в сообщении.

Скриншот: twitter.com/UkrEmbLondon

Ранее мы рассказывали, как американцы связывают "Азов" с экстремистами в США.

После претензий к "Азову" от США, МИД Украины разослал в посольства темник, как защищать полк от обвинений в терроризме.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.