Министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов. Фото: YES©2019. Фотограф: Владимир Чеппель

Министерство развития экономики предлагает обязать предприятия с государственной долей направить на выплату дивидендов 50% чистой прибыли за 2019, тогда как Кабмин обязал госпредприятия перечислять в бюджет 90% прибыли.

Об изменениях в проекте правительственного постановления сообщается на сайте министерства. В случае невыплаты дивидендов до 1 июля 2020 разрывать контракт с руководителями таких госкомпаний.

Как указано в пояснительной записке к документу, госбюджет на 2020 год предусматривает поступления от уплаты дивидендов госкомпаниями 35,268 млрд грн. На повышении норматива до уровня 90% настаивает Минфин, аргументируя это необходимостью восполнить недопоступления в общий фонд госбюджета.

Напомним, в Министерстве энергетики и защиты защиты окружающей среды создадут новое государственное предприятие "Укруголь", которое обеспечит прозрачное функционирование рынка угля и защиту производителей.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.