Фото: marinetraffic.com

Владелец танкера "Делфи", который в ноябре перевернулся возле берегов Одессы, до сих пор не убрал судно с места крушения, хотя обещал сделать это до конца декабря 2019 года.

На заседании рабочей группы мэрии назвали конечную дату ликвидации последствий катастрофы для собственника танкера - 28 января. Если этого не произойдет, этим займутся местные власти до 15 апреля.

Вчера данный вопрос сегодня обсуждался на заседании рабочей группы, передает УНИАН.

Сообщается, что на заседании рабочей группы в Одесской облгосадминистрации участвовали портовики, а также представители Госэкоинспекции. Оказалось, что 10 января было закончено водолазное обследование судна,  сейчас трем разным компаниям дали задание на проведение расчетов стоимости эвакуации судна.

"Мы заинтересованы в том, чтобы как можно скорее ликвидировать последствия аварии танкера. Ждем заключения специалистов Государственной экологической инспекции относительно возможной угрозы аварийного судна жизни и здоровью людей и влияния танкера на окружающую среду. Поскольку судовладелец не спешит убрать судно с побережья, скорее всего придется действовать по альтернативному плану: судно распилят на металлолом или доставят в порт для ремонта", - отметил председатель ОГА Максим Куцый.

В свою очередь, руководитель ГП "Администрация морских портов Украины" в Одессе Руслан Сахаутдинов заявил, что специалисты уже подготовили план по эвакуации судна с мели рядом с пляжем "Дельфин".

Так, работы по распиливанию судна на металлолом и буксировке обойдутся максимум в 25 миллионов гривень. Также есть второй вариант: заделать пробоину на одном из бортов танкера, поднять судно на ровный киль, откачать воду, отбуксировать в порт для ремонта. Стоимость работ остается на том же уровне. Однако при выборе второго варианта работы можно выполнить в два раза быстрее - за 50 дней.

Во всяком случае, для проведения необходимых работ городу необходимо получить предписания Госэкоинспекции, решения суда либо отказа владельца судна.

Ранее "Страна" сообщала, что на танкере "Делфи" рассказали, почему не подавали сигнал SOS

Также мы рассказывали, что в Черном море потерпел крушение грузовой корабль Queen Hind, утонуло 14 000 овец.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться