Фото: Страна

В Верховную Раду внесли законопроект, предусматривающий сокращение времени рассмотрения на пленарном заседании неотложных законопроектов во втором чтении. Авторы инициативы считают, что таким образом повысится эффективность работы нардепов и будет оптимизирован законодательный процесс.

Об этом сообщается на сайте парламента.

Автор законопроекта №2796 народный депутат Сергей Фролов ("Слуга народа") предлагает внести изменения в статью 101 регламента "Особенности рассмотрения законопроектов, определенных как неотложные".

Предложенный документ предусматривает другой порядок рассмотрения подготовленного ко второму чтению неотложного законопроекта. Если в отношении этого документа есть представление в его поддержку, которое подписали большинство народных депутатов от конституционного состава Рады, такой проект может быть рассмотрен в упрощенном режиме. 

В частности, 3 минуты дается на выступление председателя комитета или представителя от главного комитета, и по 3 минуты на выступление представителей от каждой депутатской фракции (депутатской группы), после чего происходит непосредственно открытое поименное голосование за законопроект в редакции главного комитета.

Таким образом, депутаты хотят исключить ситуации, когда ко второму чтению в законопроект вносятся сотни или тысячи поправок, и каждую из них необходимо рассматривать постатейно, из-за чего принятие законопроектов может растянуться на несколько недель. 

Теперь, в случае письма с 226 подписями депутатов "за" его срочное принятие, такие законопроекты будут приниматься буквально за 20 минут. 

Кроме того, Фролов предложил, чтобы особо спорные статьи или предложения текста законопроекта могли выноситься на голосование в зал, но это право Верховной Рады, а не ее обязанность. 

В пояснительной записке отмечается, что анализ работы Верховной Рады предыдущих созывов свидетельствует о злоупотреблении процедурами и практике блокировки работы парламента путем многомесячного рассмотрения искусственно подготовленных предложений (поправок) ко второму чтению с целью затягивания рассмотрения вопросов повестки дня и длительной отсрочки принятия важных для общества законов.

В соответствии со статьей 93 Конституции Украины, законопроекты, определенные президентом как неотложные, рассматриваются Радой вне очереди.

Ранее "Страна" писала о том, что в Раде заблокировали подписание закона о среднем образовании.

Также мы сообщали, что Рада рассмотрит законопроект о рынке земли на следующей неделе.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться