Виктор Медведчук. Фото: Страна

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа-За жизнь" Виктор Медведчук предложил депутатам Сената и Национального собрания Франции создать межпарламентское объединение в рамках "нормандского формата".

По словам Медвечука, французские парламентарии идею поддержали и готовы подключиться к такому формату работы. 

Об этом сообщает пресс-служба ОПЗЖ.

"Интерес огромный… И это, безусловно, и радует, и вдохновляет. И мы считаем, что та инициатива, которая была зарегистрирована в парламенте, в Верховной раде Украины - создание межфракционного депутатского объединения, - она имеет право на существование, и эти идеи интересны", - сказал Медведчук журналистам после состоявшейся встречи.

Он добавил, что французские депутаты уже готовы подключиться к работе.

"Мы уже сегодня знаем о том, что реализацию инициативы, которая была зафиксирована в парламенте Украины, о создании межфракционного депутатского объединения "Межпарламентский диалог во имя мира: Украина - Россия - Германия - Франция" поддерживают и готовы в этом участвовать около 40 сенаторов и 26 депутатов Национального собрания Франции", - рассказал политик.

Французские депутаты интересовались тем, как украинская оппозиция оценивает ситуацию на Донбассе после парижской встречи в "нормандском формате", состоявшейся 9 декабря.

По мнению Медведчука, кроме обмена больше никаких шагов, направленных на реализацию достигнутых соглашений, на "нормандском саммите" 9 декабря не было. Не было ни разведения сил по всей линии соприкосновения, ни прекращения огня, нет продвижения в имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство.

Депутат Рады рассказал, что уже на следующей неделе планируется встреча в Германии, с депутатами Бундестага по поводу той же идеи.

Он сказал, что запланирована и отдельная встреча с депутатами Государственной Думы РФ, а после - общая встреча с парламентариями всех стран "нормандской четверки".

Ранее "Страна" писала, что Путин в Питере обсудил с Медведчуком газовые вопросы и создание межпарламентского объединения "нормандской четверки".

Также мы рассказывали, что Виктор Медведчук встретился в Москве с Дмитрием Медведевым.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.