Заместителем министра здравоохранения, а также и.о. министра будет назначена Ульяна Супрун. Об этом в среду, 27 июля, на заседании Кабмина заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает 112 Украина.

Назначение Супруг запланировано на 1 августа, уточнил премьер. "Сегодня мы должны поддержать изменения в руководстве Минздрава, мы возложим с 1 августа, в случае поддержки правительством, но я думаю правительство поддержит, исполнять обязанности министра здравоохранения Ульяну Супрун", - сказал Владимир Гройсман.

На новой должности от Ульяны Супрун ожидают действенных шагов по разработке концепции реформы здравоохранения в стране, подготовке новых кадров и финансовому обеспечению медработников.

Напомним, что Ульяна Супрун - американка украинского происхождения. С осени 2013 года она проживает в Украине, во время событий на Евромайдане она работала в медицинской службе, а с 2014 года стала директором гуманитарных инициатив Всемирного конгресса украинцев.

Также Ульяна Супрун возглавляла Школу реабилитационной медицины при Украинском католическом университете и выполняла функции внештатного консультанта комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения. 11 июля 2015 года президент Порошенко подписал указы о предоставлении гражданства Украины супругам Ульяне и Марку Супрун.

Как сообщала "Страна", Кабмин утвердил кандидатуру Ульяны Супрун на должность заместителя министра здравоохранения Украины. Соответствующее решение было принято сегодня, 22 июля, на заседании Кабмина. Ранее сообщалось, что Порошенко предложил пост замминистра здравоохранения главе Конгресса украинцев.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться