Новый состав Совета Мистецького арсенала провел заседание. Фото: artarsenal.in.ua

В понедельник, 27 января, прошло заседание нового состава Совета по вопросам развития Национального культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький арсенал". 

Об этом во вторник сообщает пресс-служба комплекса. 

Фото: artarsenal.in.ua

Как отмечается, дирекция "Мистецького арсенала" ознакомила присутствующих с предыдущими решениями Совета развития, процессом обновления стратегии, планам на 2020 год и финансовыми вызовами, которые стоят перед Институтом в этом году в связи с недофинансированием уставной деятельности, инвестиционного проекта по реконструкции и дисконтированием кредитных обязательств. 

Фото: artarsenal.in.ua

Присутствующие активно дискутировали вопрос формы управления "Мистецьким арсеналом", рекомендовали свое видение развития учреждения. В частности, председатель Совета развития, министр культуры молодежи и спорта Владимир Бородянский отметил:

"Для того, чтобы сделать "Мистецький арсенал" настоящим объектом национального значения, нам надо обеспечить ему устойчивое развитие. Понять, каких ресурсов требует эта институция, которые бы обеспечили ей это постоянство. Сейчас же вопрос заключается в том, что Арсеналу не хватает финансирования даже на существование, о развитии речь не идет. И это главная проблема".

Фото: artarsenal.in.ua

Министр Бородянский выразил намерение обсудить вопрос финансирования Арсенала с Министерством финансов, а также поднять этот вопрос на ближайшем заседании правительства. 

Результатом заседания стали несколько решений, в частности Совет развития "Мистецького арсенала" договорился:

  • Обратиться письмом к правительству и к президенту с просьбой рассмотреть вопрос долговых обязательств "Мистецького арсенала" в размере 120 млн грн и способствовать его решению.
  • Обратиться письмом в Министерство развития экономики с просьбой предоставить объяснения о прекращении финансирования в рамках инвестиционного проекта на 2020 год и рассмотреть возможность возобновить его финансирование как неотложно необходимого для существования институции. 
  • Члены Совета развития активно присоединятся к разработке стратегии и соберутся в апреле для ее утверждения. 

Совет развития "Мистецького арсенала" анализирует потребности общества в сфере культуры и готовит предложения президенту Украины о развитии института как современного культурно-просветительского центра Украины. 

Фото: artarsenal.in.ua

Фото: artarsenal.in.ua

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский утвердил новый состав Совета развития Мыстецкого арсенала 13 января 2020 года. Полный состав Совета можно посмотреть по ссылке. Согласно указу возглавил совет "Мистецького арсенала" министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский. В совет также вошла супруга президента Елена Зеленская.

Ранее сообщалось, что Елена Зеленская в коричневом свитере нарядила елку и рассказала об испытаниях 2019 года.

Также мы писали, что Елена Зеленская встретилась в Баку с представителями Украинского женского бизнес-клуба.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.