Епифаний встретился с Помпео. Фото: Facebook/Митрополит Епіфаній

Митрополит Православной церкви Украины Епифаний встретился с государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Майком Помпео. Встерча была в Киеве, куда Помпео прилетел с рабочим визитом

Об этом говорится в сообщении на официальной Facebook-странице митрополита ПЦУ. 

"Приятно снова встретиться с Майком Помпео уже в Украине, в сердце нашей столицы и в духовном центре Православной церкви Украины - Свято-Михайловском Златоверхом монастыре. Благодарен американской стороне за надежную поддержку. Надеемся на такое же плодотворное сотрудничество и в дальнейшем", - говорится в сообщении.

Скриншот: Facebook/Митрополит Епіфаній

Скриншот: Facebook/Митрополит Епіфаній

Кроме того, Епифаний рассказал Помпео о становлении и развитии ПЦУ, о ток, как православная церковь взаимодействует с обществом и государством.

Митрополит также сообщил госсекретарю США о преследовании и ограничении прав духовенства и общин ПЦУ на территориях временно оккупированного Крыма и Донбасса.

Напомним, на брифинге Помпео и Зеленского госсекретарь США поприветствовал то, что в Греции признали ПЦУ автокефальной церковью. Он сказал, что "Россия не должна стоять у этого на пути". 

Также мы рассказывали, что Пристайко и Помпео возложили цветы к "Стене памяти погибших за Украину" и направились в Михайловский собор.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.