Сегодня, 27 июля, состоялась очередная встреча Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе. Следующий раунд переговоров запланирован на 3 августа, пишет "Интерфакс-Украина".

Как сообщала "Страна", стороны планировали обсудить обострение ситуации на линии соприкосновения, обмен пленными и поиск пропавших без вести. Также обсуждался вопрос согласования документа о разведении сторон на Донбассе.

~

Выполнение Минских соглашений до конца 2016

Минские соглашения должны осуществить все стороны трехконтактной группы, причем до конца этого года. 

"От нас ожидают результатов осенью. Мы уже продлевали действия минских соглашений в конце прошлого года. Поэтому мы должны стремиться осуществить соглашения в этом году", - отметил спецпредставитель ОБСЕ.

На Донбассе появятся дополнительные пункты пропуска

Участники Контактной группы по Донбассу отмечают необходимость усилить сотрудничество конфликтующих сторон с Международным Комитетом Красного Креста (МККК).

"Координатор подгруппы по гуманитарным вопросам от ОБСЕ Тони Фриш в очередной раз призвал стороны к тесному сотрудничеству с Международным комитетом Красного Креста. В частности, по предоставлению допуска сотрудникам МККК к местам содержания и по сотрудничеству по освобождению лиц, удерживаемых в связи с конфликтом.

Фриш поделился своими впечатлениями от недавнего посещения линии соприкосновения сторон в Донбассе и констатировал, что "гражданское население все больше желает мира и возвращения в свои дома".

Участники гуманитарной подгруппы обсуждали вопросы удерживаемых лиц, идентификации пропавших без вести и пересечения гражданскими лицами линии соприкосновения, в том числе открытие дополнительных пунктов пропуска и улучшение работы существующих.

ЮНИСЕФ в ходе заседания подгруппы представила проект "дорожной карты" мер по защите прав детей на Донбассе.

~

Переговоры по тарифам для Донбасса

Энергетические ведомства Украины и России обсудили вопрос восстановления электроснабжения на Донбассе.

"Обсуждался вопрос о восстановлении в Донбассе линий электропередачи на заседании подгруппы по экономике. Для ускорения этого процесса дальнейшие переговоры пройдут на уровне соответствующих министерств Украины и Российской Федерации", - сказал Сайдик.

На заседании подгруппы по экономике также обсуждался вопрос о водоснабжении на Донбассе. Украинская сторона, в частности, "наконец-то внесла свои предложения по тарифам, которые должны быть согласованы в соответствующих административных структурах Украины".

Вопрос с прекращением обстрелов открыт

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик констатировал отсутствие решения вопроса отведения сил на линии соприкосновения на Донбассе и выразил надежду, что стороны найдут консенсус в ходе следующей встречи в белорусской столице.  "Мы еще не потеряли надежду решить этот вопрос (отведения сил на линии соприкосновения)". Надеемся, что на следующий раз это будет возможно", - подчеркнул Сайдик.

Следующая встреча контактной группы в Минске запланирована на 3 августа.

Как сообщала "Страна", в Минске договорились разминировать ж/д перегон Никитовка – Майорск для поставок угля с неподконтрольных Украине территорий. Также будут восстановлены ночные передвижения на перегоне Ясиноватая – Скотоватая.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться