Али Хаменеи. Фото: Wikimedia Commons

Иран не согласен с планом США по урегулированию конфликта Израиля и Палестины и будет поддерживать палестинские вооруженные группы на Ближнем Востоке. 

Об этом со ссылкой на агентство "Мехр" сообщает "Интерфакс"

Так, руководитель Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи раскритиковал "сделку века" - план США по ближневосточному урегулированию. По его словам, Иран готов поддерживать палестинские вооруженные группы. 

"Палестинские военизированные организации поднимутся и будут сопротивляться. К счастью, это сопротивление в западной части Азии не ограничивается палестинцами, а затрагивает широкую область, и оно ежедневно растет. Иран считает своим долгом поддерживать палестинские группы и поможет им, как сможет", - сказал Хаменеи.

По его мнению, решением палестинской проблемы было бы избрание правительства путем голосования среди всех выходцев из Палестины в мире, включая мусульман, христиан и иудеев. По словам Хаменеи, из голосования нужно исключить "иммигрантов, поселившихся на оккупированных землях" в Палестине.

"Американский заговор со "сделкой века" умрет до того, как скончается Трамп", - сказал Хаменеи.

Также он заявил, что не стоит обращать внимание на поддержку этого плана со стороны лидеров некоторых арабских государств. По словам Хаменеи, "они некомпетентны и не имеют уважения среди собственных народов".

Отметим, американский план предусматривает, что Иерусалим останется неделимой столицей Израиля; Палестина должна отказаться от террора; площадь Палестины "фактически удвоится"; Палестина получит столицу в Восточном Иерусалиме; США откроют посольство для палестинцев в Восточном Иерусалиме. 

Напомним, "Страна" публиковала главные пункты "сделки века" от Трампа по Израилю и Палестине.

Также мы писали, что Аббас, ФАТХ и ХАМАС против предложенного Трампом плана урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.