Михаил Зурабов освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла РФ на Украине. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Напомним, Михаил Зурабов был назначен послом РФ в Украине 5 августа 2009 года.

С 19 января 2010 года Зурабов стал специальным представитель президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

Во время украинского кризиса с 24 февраля по 7 июня 2014 года посла для консультаций отозвали в Москву. С июня 2014 по апрель 2015 года Зурабов представлял Россию в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины. По информации источников URA.Ru знакомых с ситуацией, в Кремле были недовольны работой Зурабова на украинском направлении, что и стало причиной отставки.

Как сообщала "Страна", Трамп готов признать Крым российским в случае своей победы на выборах. А Евросоюз объявил о замене своего посла в Украине. Об этом говорится в официальном уведомлении Евросоюза. Нынешний посол Ян Томбински продолжит свою карьеру в Ватикане, а в Украине его заменит французский дипломат Хьюг Мингарелли.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.