Президент России Владимир Путин провел кадровые перестановки. Полный список  уволенных и назначенных собрала "Страна".

Таможня и северо-западный округ

Андрей Бельянинов, 10 лет занимавший пост главы Федеральной таможенной службы (ФТС), ушел в отставку. На днях у него в доме прошли обыски. Были изъяты крупные суммы денег. Его пост занял Владимир Булавин, с 2013 года бывший полпредом главы государства в Северо-Западном федеральном округе.

Булавина на должности полпреда сменил Николай Цуканов - бывший губернатор Калининградской области, возглавлявший регион с сентября 2015 года. Врио губернатора назначен Евгений Зиничев.

Севастополь и Сибирь

Сергей Меняйло меняет Севастополь на Сибирь: он освобожден от должности губернатора города и занял пост полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе. Должность полпреда Сергею Меняйло уступил Николай Рогожкин, который занимал этот пост с 2014 года. Врио губернатора Севастополя стал Дмитрий Овсяников.

Росгвардия, СКФО и Южный федеральный округ

Сергей Меликов назначен первым замдиректора Росгвардии. С мая 2014 года он был полпредом президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). Должность полпреда в СКФО занял Олег Белавенцев, который ранее занимал тот же пост, но в Крымском федеральном округе. Крымского федерального округа больше нет: он объединен с Южным под общим названием Южный федеральный округ. Его возглавил Владимир Устинов, который с мая 2008 года был полпредом президента РФ в Южном федеральном округе, а до этого - министром юстиции и генпрокурором РФ.

Посол в Украине

Михаил Зурабов освобожден от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла РФ на Украине. Считается, что находился в тесных отношениях с президентом Украины Петром Порошенко.

Отставка Никиты Белых

Никита Белых отправлен в отставку с поста губернатора Кировской области в связи с утратой доверия. На этой должности его сменил глава Росреестра Игоря Васильева. Против Белых не так давно было возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.