Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявила, что НБУ ожидает поступление двух траншей от Международного валютного фонда до конца текущего года. Об этом сообщает "112 Украина".

При этом в НБУ надеются получить очередной транш от МВФ до осени. "Мы надеемся, что это будет конец августа. Но, вы же понимаете, конец августа, или первые числа сентября, но надеемся на конец августа", - заявила Гонтарева.

По ее словам, НБУ ожидает к концу года получить два кредитных транша МВФ в рамках программы EFF на общую сумму 2,7 млрд долларов.

Напомним, что до средины осени Украины получит под государственные гарантии США $1 млрд. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк. Глава Минфина уточнил, что Украина получит финансирование через пару недель после заседания совета директоров Международного валютного фонда. 

Ранее "Страна" разбиралась, почему Украина может не дождаться денег МВФ. Из основных требований Фонда Украина пока выполнила только одно - повысила внутренние цены на газ. Выполнения остальных условий нет даже в проекте.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.