В КГГА собщили, что выплаты плучили 7 бывших узников Аушвица

В Киеве семь бывших узников Аушвица (Освенцима) которые дожили до наших дней, получили обещанные мэром столицы Виталием Кличко единоразовые выплаты в размере 10 тысяч гривен.

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на данные Киевской городской государственной администрации, предоставленные по запросу.

Выплаты приурочили к 75-летию освобождения узников концентрационного лагеря. Их
осуществили по спискам, которые поступили от районных управлений соцзащиты в Киеве. При этом в КГГА затруднились сказать, сколько бывших узников концентрационных лагерей Аушвиц и лагеря смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим) проживают в данный момент в Киеве.

"Документы, которые подтверждают статус к какой категории относятся указанные лица, находятся в пенсионных делах. Потому предоставить информацию о количестве лиц, которые относятся к категориям, указанным в вашем запросе, нет возможности", - сообщили в КГГА.

Фото: ukranews.com

Таким образом, на поддержку бывших узников Аушвица было выделено 70 тыс. гривен и каждый доживший до наших дней бывший узник получил единоразовую выплату, эквивалентную 410 долларам.

Ранее в КГГА разрекламировали выплату материальной помощи бывшим узникам Аушвица в рамках программы "Забота. Навстречу киевлянам". Виталий Кличко издал указ о выплате киевлянам-узникам Аушвица 27 января 2020 года - в день памяти жертв Холокоста.

Глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский назвал эту инициативу прекрасной, но странной. По его данным, в Киеве нет ни одного живого еврея - узника Освенцима, но есть около 100 евреев - узников других концлагерей и гетто.

"27-е января - это не просто день освобождения концлагеря, а Международный день памяти жертв Холокоста. Этим людям - выжившим жертвам Холокоста - мэр решил ничего не выделять. В Киеве живет около 10 украинцев, которые были в трудовом лагере Освенцим. Про Холокост в постановлении нет ни слова" - написал Долинский.

Ранее, во время мероприятий, посвященных освобождению Освенцима Красной армией, президент Владимир Зеленский обвинил в Холокосте СССР.

Также появилось видео, как бывшие узники Освенцима почтили память жертв Холокоста.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.