Андрей Ермак. Офис президента
Андрей Ермак. Офис президента

Сегодня свой первый брифинг в статусе главы Офиса президента дал Андрей Ермак. 

Он получил эту должность вчера. Андрей Богдан, который рулил администрацией Зеленского, начиная с мая, подал заявление об отставке

Причины ухода Богдана "Страна" уже вчера подробно разбирала. Главным образом сыграл роль стиль его работы, который перестал устраивать президента. Да и самому Андрею Иосифовичу, как сообщают источники "Страны" на Банковой, откровенно надоело то, чем он занимался

Параллельно аппаратный вес начал набирать помощник президента Ермак, который показал себя эффективным переговорщиком на российском направлении - одном из ключевых для Зе. 

"Страна" проследила за первыми заявлениями нового шефа Офиса президента. 

Прямая трансляция брифинга Ермака

11:32  Заместитель главного редактора "Страны" Светлана Крюкова анализирует заявления Ермака.

"Ермак умеет делать покер-фейс со старта. На конкретный вопрос, как он относится к законам о медиа, один из которых намерены голосовать вскоре, Ермак ответил что не читал. Ещё раз. На первой встрече с журналистами, глава Офиса президента, на важный вопрос, политического свойства, который месяц обсуждают все журналисты, по которому высказались международные организации, но он не читал. Не разобрался, не подготовился. При этом Ермак за свободу слова. При этом. Из всех собравшихся журналистов, вопросы дали задать пятерым. По коридору бегает вечно уставшая Мендель, которая на автомате сообщает, что Офис не отвечает на запросы журналистов, бо вона вся така затуркана и дуже багато роботи".

Светлана Крюкова скриншот

11:07  Краткие итоги выступления Ермака от телеграм-канала "Политика Страны". 

"Брифинг Ермака закончился. Без сенсаций:

- по Донбассу позиция прежняя (что ведёт к тупику в переговорах, хотя это могут быть просто слова, а в реальности готовится что то другое),

- свободу слова в обиду не даст (но это пока слова, нужны дела - отзыв законопроекта о медиа и дезинформации),

- перестановки в Офисе президента прямо сейчас не планируются, но Ермак ещё "будет говорить",

- по воде в Крым конкретно съехал с вопроса. Но то, что не стал сразу отрицать говорит о том, что какие-то переговоры ведутся,

- в плане коммуникаций Ермак старается демонстрировать большее уважение и толерантность к журналистам, чем Богдан. Но все равно конкретно не отвечает, да и "Стране" снова вопрос задать не дали".

10:57  Брифинг окончен.

10:56  Вопрос о встрече Зеленского с Путиным до Нормандского формата. "Это решение будет принимать президент. Если он увидит, что эта встреча необходима, она станет шагом для результата - я этого не исключаю. Однако пока никаких договоренностей по этому поводу не было". 

10:53  Опять о Донбассе. Ермак говорит, что провести выборы уже в октябре - это "наша мечта". Также отказался комментировать слова Арахамии о возможности пустить воду в Крым. И сказал, что никогда не обсуждал с Козаком поставки воды на полуостров. 

10:52  У главы ОП спросили, как он относится к законопроекту о дезинформации.

"Я не видел проектов этих законов, обязательно просмотрю, тогда у меня будет личное мнение. Но скажу от имени президента, что он гарант свободы слова и медиа. Поэтому никаких законов, которые бы ограничили права свободы слова, не будут приняты... Хочу вас успокоить, то, что иногда пишут разные СМИ, они обеспокоены, они получают иногда информацию неофициально... Но я хочу вас уверить, что президент будет гарантом". 

То есть четко не сказал, что эти законы не подпишут. И даже пустил шпильку в адрес СМИ, которые критикую законопроект. 

10:51  Ермак заявил о желании сделать из Донбасса "цветущий край" даже до окончания войны.

10:48  Говорит о реинтеграции Донбасса. "В соответствии с украинским законодательством, нельзя проводить выборы, если на территории есть иностранные военные группировки, незаконно вооруженные люди, а граница не находится под контролем Украины". 

То есть Ермак настаивает на том, что нельзя выполнять Минские соглашения, где граница передается Украине уже после выборов и внесения в Конституцию особого статуса Донбасса. 

10:47  Ермак еще не общался с российским визави Дмитрием Козаком после своего назначения. 

10:45  Начались ответы на вопросы. Ермак повторил, что не оставит переговоры с Россией. "Сегодня начнутся переговоры, наши работники работают в Минске. Ничего более важного сегодня нет, чем остановка войны". 

10:44  Третье направление - сделать так, "чтобы Украина стала инвестиционной Меккой". 

10:43  Второй приоритет - работа с регионами. У губернаторов уже есть конкретные задания. 

10:42  Одним из приоритетов будет остановка войны на Донбассе "в интересах Украины". Это направление будет главным. Второе по важности - внешнеполитическое направление, "я им буду заниматься". 

10:42  "Офис президента будет гарантом свободы слова и независимости медиа в Украине".

10:41  Анонсировал улучшение коммуникаций с прессой в ближайшее время. 

10:40  "Никакого телефонного права, никаких интриг, все будет прозрачно и честно". 

10:39  Ермак говорит о своих принципах. Будет концентрироваться на "выполнении всех обещаний", которые декларировались во время президентской кампании.

10:37  Брифинг начался. Ермак сходу опроверг войны в Офисе президента и поблагодарил предшественника Андрея Богдана за работу. 

10:20  Пришла пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель. 

Юлия Мендель. Фото Страны

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться