Фото: Facebook/ moz.ukr

В связи с распространением нового коронавируса, получившего название Covid-19, Министерство здравоохранения Украины провело переговоры с производителями защитных масок о создании запаса на несколько месяцев. Также в ведомстве утверждают новую методику расчета потребности в защитных масках.

Об этом сообщается на сайте Минздрава.

Тему масок поднял во время круглого стола, состоявшегося 12 февраля, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко. Он заявил, что Минздрав оценивает потребность в средствах защиты и готовится к соответствующим закупкам.

"Мы провели несколько раундов оценки потребности в средствах индивидуальной защиты и медицинских изделиях для определенных учреждений. Сейчас в Минздраве утверждают новую методику для того, чтобы обеспечить месячный и трехмесячный запас средств индивидуальной защиты. Мы работаем с Госрезервом. Параллельно Минздрав формирует предложение о приобретении дополнительного оборудования на случай необходимости. Это респираторы, костюмы биологической защиты, аппараты для искусственной вентиляции легких и другое оборудование ", - сказал Ляшко.

Ранее "Страна" цитировала слова Алексея Гончарука о том, что украинцев из китайского города Ухань пока не эвакуируют из-за рисков проникновения коронавируса на территорию Украины.

Также мы писали, что этап "Формулы-1", который должен был пройти в китайском Шанхае с 17 по 19 апреля, перенесен на неопределенный срок из-за эпидемии коронавируса.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.