Фото: wikipedia.org

В Федеральной резервной системе (ФРС) США собираются мониторить экономические данные, чтобы оценивать влияние коронавируса на американскую экономику. В ФРС ожидают, что вскоре воздействие заболевания отразится на статистических данных.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на председателя Федрезерва Джерома Пауэлла.

На слушаниях в банковском комитете Сената 12 февраля Пауэлл заявил, что все неопределенно, и пока рано "спекулировать относительно влияния коронавируса на американскую экономику".

"Мы будем смотреть на экономические показатели", - добавил он.

Днем ранее председатель ФРС выступил в комитете по финансовым услугам Палаты представителей и сказал, что распространение коронавируса будет иметь последствия для китайской экономики в первом квартале 2020 года и, возможно, для американской экономики. По его словам, еще не время делать выводы о том, приведет ли эпидемия к устойчивым и значительным изменениям в экономике США.

"Низкие ставки больше не являются нашим выбором", - сказал Пауэлл.

В случае ухудшения ситуации в экономике ФРС намерена использовать количественное смягчение, прогнозирование процентных ставок и курса денежно-кредитной политики в целом. Эти инструменты будут применяться в случае необходимости довольно решительно.

Глава ФРС также отметил уменьшение неопределенности в торговой сфере, что может способствовать повышению инвестиций, а также отсутствие изменений с низкой безработицей, растущими зарплатами и сильным рынком труда.

Ранее "Страна" сообщала, что  Всемирная организация здравоохранения назвала сроки выпуска вакцины от нового коронавируса

Мы также рассказывали, как эпидемия вируса влияет на цены на нефть.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.