Полиция Парижа задержала российского акциониста Павленского за организацию преступной группировки. Фото: RFI

Французская полиция задержала российского художника-акциониста Петра Павленского, который на День влюбленных опубликовал секс-видео с участием соратника Эмманюэля Макрона, кандидата на пост мэра Парижа Бенжамена Гриво.

Об этом сообщает французский телеканал BFM TV.

Так, в субботу, 15 февраля, Павленский был задержан правоохранителями в Париже. Источники издания рассказали, что полиция разыскивала Павленского со 2 января за организацию преступной группировки.

В полиции Парижа заявили, что публикация секс-видео 14 февраля позволила полиции вычислить местонахождение Павленского и арестовать его.

Ранее российский художник-акционист Петр Павленский на своей странице в Facebook разместил ссылку на интернет-ресурс, на котором было выложено видео и фрагменты переписки.

В своем сообщении россиянин заявил, что на этих кадрах, где невозможно доподлинно установить личность автора, фигурирует именно Гриво.

Павленский утверждал, что политик, который строил свою кампанию на семейных ценностях, в переписке с некой молодой девушкой назвал тюрьмой свою семью и детей, а также отправил ей видео со своим участием.

Ранее "Страна" рассказывала, что художник Петр Павленский поджег здание центробанка в Париже. Это произошло через несколько месяцев после того, как Франция предоставила художнику политическое убежище. 

После этого Павленского арестовали, а осенью 2018 года выпустили из-под стражи.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.