Арестованные террористы, фото: knb.gov.kz

Спецслужбы Казахстана объявили о проведении спецоперации в ходе которой были задержаны два террориста, которые планировали устроить взрывы в публичных местах. Их задержали еще четыре дня назад, но сообщили власти об этом только сейчас.

"Комитет национальной безопасности Республики Казахстан 14 февраля 2020 года в результате оперативно-розыскных мероприятий в Алматы задержал и с санкции суда подвергнул аресту 2 приверженцев деструктивного религиозного течения.

В ходе следственных действий по месту их проживания изъяты самодельное взрывное устройство с поражающими элементами, компоненты для его изготовления, холодное оружие, смартфоны с фото и видеосъемкой предполагаемых объектов для нападения.  

На указанных лиц возбуждены уголовные дела по фактам приготовления к акту терроризма (статья 255 УК) и пропаганды терроризма (статья 256 УК).

По материалам следствия, арестованными лицами готовились террористические акты на территории республики, в том числе в местах массового скопления людей. Расследование продолжается", - заявили в пресс-службе КНБ.

Ранее "Страна" в материале "Этническая бойня" выяснила, почему в Казахстане убивали выходцев из Китая и жгли их дома.

Так же мы рассказывали, что в Казахстане озаботились здоровьем внука Назарбаева после его угроз рассказать о коррупции во власти.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.