США наказали "Роснефть" за торговлю с Венесуэлой. Фото: kommersant.ru

Из-за торговли с Венесуэлой США внесли в список санкций подразделение российской компании "Роснефть" Rosneft Trading. Срок для прекращения бизнеса с этой компанией - до 20 мая.

Об этом говорится на сайте Министерства финансов Штатов. 

Также в санкционный список попал вице-президент "Роснефти" Дидье Касимиро. Отмечается, что все активы Rosneft Trading в США заблокированы.

Для прекращения бизнеса с этой компанией гражданам и компаниям отвели 90 суток – до 20 мая.

В апреле 2019 года "Роснефть" обвинила во лжи информационное агентство Reuters. Они заявили, что агентство "легализирует слухи в интересах заказчиков" из-за публикации о том, что компания помогает правительству Венесуэлы продавать нефть в обход американских санкций.

Нефтяное предприятие даже угрожало прекратить работу агентства на территории РФ. "Считаем необходимым обратиться в правоохранительные органы с целью пресечения противоправной деятельности псевдоагентства на территории Российской Федерации", – заявили в пресс-службе компании.

Штаты впервые ввели санкции против Венесуэлы 28 января 2019. Тогда ограничения коснулись в первую очередь нефтедобывающей компании, из-за чего Венесуэла могла продавать нефть на американском рынке только с выводом средств на счета, неподконтрольные руководству Николаса Мадуро.

Напомним, что в прошлом году США ввели против Венесуэлы полное экономическое эмбарго.

Также мы писали о том, что Помпео признался, что США работают над сменой режима в Венесуэле.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться