Компьютерные сети штаба кандидата в президенты США Хиллари Клинтон подверглись атаке неизвестных хакеров. Информацию об этом опубликовало агентство Reuters со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Уже известно, что отдел национальной безопасности Министерства юстиции США начал расследование этого инцидента. Перед следователями поставили задачу выяснить, угрожали ли кибератаки на штаб Клинтон национальное безопасности.

Привлечение спецотдела Минюста США, как отметили источники, близкие к расследованию, указало озабоченность властей и проверкой версии о причастности к этому какого-то государства.

Ранее разведка США "не установила" хакеров, взломавших электронную переписку Демократической партии США

Штаб Клинтон, базирующийся в Бруклине, а также Минюст США не прокомментировали эту информацию. Reuters подчеркивает, что пока неизвестно, к какой именно информации могли получить доступ хакеры.

Две предыдущие атаки были совершены на Национальный комитет Демократической партии, а также фандрайзинговый комитет, поддерживающий кандидатов в Конгресс США от демократов.

Знакомые с ситуацией источники Reuters, как отмечает издание, "впервые раскрыли степень" атаки, совершенной на фандрайзинговый комитет.

По их словам, хакеры, которых спецслужбы США назвали российскими, получили доступ, в частности, ко всей электронной переписке комитета.

Как сообщала "Страна", в штабе Хиллари Клинтон обвинили РФ во "вмешательстве в независимые американские выборы"

"Это вызывает большое беспокойство и должно быть подвергнуто всеобщему осуждению", - заявил Пресс-секретарь предвыборного штаба Клинтон Брайан Фэллон.

После этого сайт WikiLeaks опубликовал электронную переписку национального комитета демократов, которая привела к критике партии за ее отрицательное отношение к одному из кандидатов в президенты США — Берни Сандерсу. Глава национального комитета Демократической партии США (НКД) Дебби Вассерман-Шульц официально заявила, что вскоре покинет свой пост.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться