Проблемы с эвакуацией украинцев из Китая высмеяли в сети. Фото: Facebook

В четверг, 20 февраля, эвакуированных из Китая украинцев и иностранных граждан доставили в Украину. Жители некоторых регионов страны уже несколько дней протестуют из-за слухов о размещении вернувшихся на карантин в их областях. А в Новых Санжарах, где будет проходить обсервация, и вовсе начались серьезные беспорядки

Пользователи соцсетей успели разобрать ситуации, связанные с эвакуацией, на мемы. 

Украинцы иронизируют над жителями западных областей, где в основном и проходили громкие протесты. Так, например, 19 февраля, под госпиталь во Львовской области принесли шины. Люди хотели не пропускать эвакуированных, если они приедут в их регион.

Мем про эвакуацию украинцев из Китая

Тернополь также занимает в мемах центральное место. Неудивительно, ведь в регионе люди пели молебны Богородице с просьбой отпугнуть эвакуированных из Уханя.

Мем про эвакуацию украинцев из Китая

Пользователи соцсетей также высмеивают несоразмерность страха украинцев перед коронавирусом с отношением к другим болезням, которые передаются воздушно-капельным путем.

Мем про эвакуацию украинцев из Китая

Отдельного внимания заслужили меры предосторожности, которые принимались в аэропортах во время пребывания там рейса с эвакуированными украинцами. Отметим, что самолет с эвакуированными из Уханя украинцами утром сел в Борисполе для дозаправки, а после полетел в Харьков.

Мем про эвакуацию украинцев из Китая

Мем про эвакуацию украинцев из Китая

Объектом шуток пользователей стали и Новые Санжары в Полтавской области, куда из-за бунта местных жителей даже прибыл глава МВД Арсен Аваков. В частности, обыгрывается сравнение с 300 спартанцами, о которых в свое время был снят эпичный фильм.

Скриншот Facebook-страницы Антона Ходзы

Скриншот: Facebook/ Антон Ходза

Между тем, отказавшаиеся от эвакуации из Китая украинцы не считают ситуацию смешной, они говорят, что не вернулись на родину из-за травли.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.