Виктор Ляшко. Фото: moz.gov.ua

Замглавы Минздрава Виктор Ляшко назначен на пост главного санитарно-эпидемиологического врача

Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук на пресс-брифинге по итогам заседания Кабинета министров в среду, 26 февраля, передает "Интерфакс-Украина".

"Наша главная задача - не допустить проникновения на территорию Украины нового коронавируса. Или же в случае, если он будет тут зафиксирован, максимально его локализировать. Мы сегодня для того, чтобы усилить систему, которая должна предотвращать проникновению на территорию Украины такого заболевания, назначили Виктора Ляшко главным санитарно-эпидемиологическим врачом страны", - сказал он.

"С этого дня он будет персонально коммуницировать с вами и координировать действия органов государственной власти, всех необходимых служб, чтобы максимально качественно организовать работу по предотвращению попадания на территорию Украины этой инфекции и противодействию ее распространению в случае, если она будет зафиксирована. Мы как правительство приняли все необходимые меры",- добавил Гончарук.

Премьер добавил, что в Украине нен зафиксирован ни один случай нового коронавируса. 

Как известно, Ляшко родился 24 апреля 1980 года в с. Осова Дубровицкого района Ровенской области. Врач, окончил Национальный медицинский университет им .А Богомольца в 2003 году. В 2015 году окончил заочную форму обучения Национальной академии государственного управления при Президенте Украины (факультет Государственное управление в области охраны здоровья). Получил квалификацию магистра государственного управления в сфере охраны здоровья.

Напомним, в мае 2017 года в Украине официально ликвидировали Государственную санитарно-эпидемиологическую службу.

Ранее "Страна" публиковала интервью с бывшим главным санитарным врачом Украины Святославом Протасом по поводу риска масштабной эпидемии коронавируса.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.