Вспышка коронавируса началась в Китае. Фото: news.cn

В Беларуси зафиксировали второй случай заболевания коронавирусом 2019-nCoV из Китая. На этот раз заболела уже гражданка страны из Витебской области. Она и двое ее коллег прилетели из Италии. 

Об этом говорится на сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

"Министерство здравоохранения информирует о том, что в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии один из тестов, которые были выполнены у белоруски, проживающей в Витебской области, выявил фрагмент РНК, который может принадлежать типу коронавируса 2019-nCoV", - говорится в сообщении.

Тесты проводились в рамках контроля граждан, которые вернулись из эпидемиологически неблагоприятных районов. 

"Белорусская гражданка и двое ее коллег прибыли из Италии. В связи с тем, что они были непродолжительное время в Северной Италии, они были вызваны в учреждение здравоохранения. Здесь у всех прибывших были взяты тесты и анализы", - сообщили в министерстве.

Они госпитализированы в Витебскую областную клиническую инфекционную больницу. Состояние всех трех удовлетворительное, признаков заболевания нет. У двух ее коллег тесты отрицательные, пациентку обследуют повторно. 

Ранее, 28 февраля, в Беларуси был зарегистрирован первый случай коронавируса covid-19, медики выявили вирус у одного из студентов, приехавших из Ирана.

Ранее "Страна" писала, что Лукашенко прокомментировал борьбу с коронавирусом в Беларуси

Также мы рассказывали, что прилетевшую из Италии в Борисполь женщину госпитализировали с высокой температурой.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.