Елена Богдан. Фото: oou.org.ua

Новым главной Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести правительство назначило доцента Киево-Могилянской академии Елену Богдан, которая победила возглавлявшего Департамент Минкульта по вопросам религий при Петре Порошенко, "отца" Томоса Андрея Юраша. Испытательный срок составит три месяца, после чего она должна проработать в течение пяти лет. 

Соответствующее распоряжение Кабмина № 171 обнародовано на сайте правительства во вторник, 3 марта. 

"Назначить Богдан Елену Владимировну главой Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести с даты начала фактического исполнения ею должностных обязанностей сроком на пять лет с оплатой труда в соответствии с законодательством, установив испытательный срок в три месяца", – говорится в документе. 

Отметим, что на конкурсе, который проводила комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы, Богдан заняла только третье место. Победил глава Департамента по делам религий и национальностей в бывшем Министерстве культуры Андрей Юраш. На втором месте был экс-глава Государственного комитета в делах национальностей и религий Юрий Решетников.

Елена Богдан – украинский социолог, доцентка кафедры социологии Национального университета "Киево-Могилянская академия", исследовательница современной религиозности и демократизационных процессов, эксперт по вопросам методологии социальных исследований.

Напомним, первый конкурс, который проходил осенью прошлого года провалился. В финале оказались двое победителей - "отец" Томоса Андрей Юраш и Юрий Решетников, который был главой госкомитета по вопросам религий при Викторе Ющенко. Оба кандидата заново подали свои документы на новый конкурс.

20 кандидатов состязались за должность главы ГосХриста во время второго конкурса.

Новый конкурс объявили после того, как осенью главные кандидаты на пост органа по этнополитике не прошли финальное собеседование в Нацагенстве по вопросам госслужбы. По итогам тестирования на знание законодательства в списке кандидатов осталось 11 человек. Шестеро из них прошли собеседование. Пятеро остальных на него не явились. В итоге за пост главы Госслужбы по этнополитике продолжили состязаться четверо.

Это уже упомянутые выше Юраш и Решетников, а также администратор Киевской духовной академии Сергей Бортник и социолог Киево-Могилянской академии Елена Богдан (однофамилица бывшего главы ОПУ). 

Уже после того, как были аннулированы первые результаты конкурса назначение Юраша пытались продавить через сбор подписей для письма религиоведов президенту Владимиру Зеленскому, премьер-министру Алексею Гончаруку и министру культуры, молодежи и спорта Владимиру Бородянскому. 

В то же время многие общественники, эксперты, а также священники УПЦ подготовили альтернативное письмо с призывом не допустить назначения Юраша на пост главы Госслужбы религий и этнополитики.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться