Полки киевского супермаркета Метро на Троещине. Фото: Страна
Полки киевского супермаркета Метро на Троещине. Фото: Страна

Сегодня, 11 марта, украинские власти объявили карантин. Отдельно ограничительные меры ввели и в Киеве, с обращением к горожанам выступил мэр Виталий Кличко. 

В столице приостановлен учебный процесс в школах и вузах; рекомендовано закрыть развлекательные зоны в торговых центрах, запрещены культурно-массовые мероприятия (со всеми ограничениями можно ознакомиться здесь). 

"Страна" следит за тем, что происходит в наших городах в отдельном материале, он обновляется

Новости о карантине не могли не найти отражение в поведении киевлян. Горожане решили запастись всем необходимым и уже после обеда отправились в супермаркеты. Там же были и наши корреспонденты, которые выяснили, что покупают люди. 

Что скупают киевляне после объявления карантина

В "Ашане", который находится в Ocean Plaza, разобрали почти всю гречку, муку, горох и соль на развес. Также, видим на фото, существенно уменьшились запасы молока в легких пакетах. 

Ашан Оушен плаза

Ашан Оушен плаза

Ашан Оушен плаза

В этом "Ашане" мы встретили пожилую женщину, которая решила купить много туалетной бумаги – мол, так за границей делают. 

Ашан Оушен плаза

В другом "Ашане", на Окружной, очередей не было. Правда, некоторые стеллажи существенно опустели – те, что с сахаром, водой, куриным мясом и той же туалетной бумагой.

Как рассказали нам консультанты, антисептик там разобрали еще два дня назад и пока непонятно, когда привезут новую партию.

Ашан Окружная

Ашан Окружная

Ашан Окружная

Ашан Окружная

В "Новусе" на Академгородке лишь единичные покупатели берут помногу сахара, гороха, фасоли, макаронов. Причем все, с кем пообщался наш корреспондент, утверждают, что делают это из-за опасений повышения цен. 

Особенно в этом супермаркете сегодня пользовалась популярностью гречка. 

Новус

Новус

Новус

В супермаркете "Метро" на Троещине практически уже размели гречневую и другие крупы, макароны. 

Метро

Метро

В "Ашане" на Позняках больших очередей не было. Зато тоже очень активно покупают гречку и макароны. 

Метро

Метро

В "Сильпо", которое находится в селе Стоянке Киевской области, берут в основном крупы (пшеничная, рисовая, гречневая), и также макароны. 

Сильпо

Сильпо

Сильпо

Также редакция "Страны" рекомендует ознакомиться с такими материалами:

Чего Украине не хватает для борьбы с коронавирусом. Три главных проблемы

ВОЗ объявила пандемию коронавируса. Что это означает?

Коронавирус уже в Украине. Как не заболеть, какие симптомы и что делать, если заразился

Все новости о коронавирусе в Украине и мире

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.